Les signataires pour l’expérimentation de salle de consommation à moindre risque en France

écrit par ASUD, le 27-01-2010 Thème : Salle de conso.

Photo19mai

Pour lire le communiqué de presse du collectif « Une salle de consommation à Paris ? »
Pour lire la revue de presse
Pour lire les messages de soutien

Les personnes physiques Les personnes morales
- Pr Lowenstein William – SOS Addictions (Président)
– Pr Reynaud Michel – Département de Psychiatrie et d’Addictologie à l’hôpital universitaire Paul Brousse
– Bavay Francine – Conseil Régional d’Ile-de-France (Vice-Présidente)
– Dr Morel Alain – Opélia (Psychiatre et Directeur Général)
– Rigaud Alain – A.N.P.A.A. (Président)
– Dubarry Véronique – Les Verts (Adjointe au Maire de Paris)
– Padovani Patrick – mairie de marseille (medecin adjoint au maire mairie de marseille)
– Pr Venisse Jean-luc – CHU Nantes (Médecin)
– Kokoreff Michel – Nancy 2 (Sociologue)
– Coppel Anne
– Dr Lebeau Bertrand
– Dr Lhomme Jean-pierre – Gaïa (Président)
– Dr Michel Laurent – Assistance Publique Hôpitaux de Paris (Psychiatre, Addictologue)
– Cottard Ségolène – Alinéa-Oppelia, Le Havre (éducatrice)
– Pourchon Fabienne
– Debrus Marie (pharmacien)
– Akoka Stéphane – CAARUD Entractes Nice (Chef de Service)
– Giorni Nicolas – CAARUD Entractes Nice (educateur spécialisé)
– Mouton Jean-françois – entractes.mobile (educateur)
– Dole Estelle – ancienne présidente d’ASUD Montpellier (bouquiniste)
– Touzeau Didier – Clinique Liberté (Psychiatre)
– Manchet Mikael
– Mezzania Laurence – caarud (éducatrice spécialisée)
– Latour Véronique – La CASE (directrice)
– Catusse Jean-christophe – Sleep’in Marseille (CSE)
– Petiniaud Estelle – La Case (infirmiere)
– Nieucel Johanne – La CASE
– Maryse Bellucci dricot – SOS Drogue International (Déléguée Régionale SOS DI IDF)
– Besse Isabelle – Paris
– Mallet Jacques – caarud la boutique association charonne (infirmier)
– Asloudj Salah – Caarud Freessonne (chef de service)
– Cartailler Julien – CAARUD Freessonne (animateur de prévention)
– Oularbi Eric-bachir – caarud freessonne (educateur )
– Tosetti Annie – ENTRACTES NICE (Infirmière DE (11 ans))
– Charrier Carine – CAARUD Chateauroux 36 (Monitrice-éducatrice)
– Pequart Catherine – Charonne (Directrice)
– Bonnet Philippe – CSST/Caarud Jura (Directeur )
– Muller Gérard – CSAPA LA FRATRIE à Nanterre (Directeur, Ex Président de L’ANIT)
– Dr Roux Perrine (Docteur en pharmacie, Doctorante en santé publique)
– Perrin Stéphanie – Caarud Paris (Educatrice spécialisée)
– Vassal J-paul – Drog’Aide 61 Alençon (Chef de Service)
– Gourarier Laurent
– Fournet François
– Aka Yodarkore Simon (Pompier, Secouriste et travailleur social)
– Fhima Albert – Lyon (Médecin Généraliste)
– Doubre Olivier (Journaliste, Politis (chef de rubrique))
– Douguet Monique – CAARUD Reduire Les Risques (directrice)
– Drouin Isabelle – CAARUD Reduir Les Risques (agent de prevention santé)
– Dusouchet Thomas – Association Gaia Paris (Pharmacien)
– Sené Emmanuelle
– Rankin Joanne – CAHMA (Peer Education Officer)
– Lepeltier Thomas – Triangle (Infirmier)
– Cormon Xochitl
– Association Frisse – FRISSE (rdristes)
– Touzé Sylviane – Montpellier (Sociologue)
– Drean Ludovic – Caarud
– Fouilland Patrick – CSAPA Le Havre (Médecin addictologue)
– Blain Clément – IRTS Aquitaine (Educateur Spécialisé en formation)
– Brothier Sylvain – Le Kiosque (Chargé de mission)
– Balas Marie-noëlle – Hôpital de Beaumont sur Oise (Psychiatre)
– Freer Steve
– Fanny P. (Volontaire Aides Toulouse)
– Quadeer Tara – Angleterre (user/activst)
– Benso Vincent – TREND/T+ (observateur trend/resp projet Technoplus)
– Francois Matthieu – techno+ (sympa, grand, brun aux yeux bleus)
– Richaud Emma – techno+ (psychologue)
– Chapelet Julia – Teknoplus (administratrice )
– Eveno Clémence – techno+ (présidente )
– Fabre Luc (infirmier; volontaire techno+)
– Dheur Michel – Caarud Ascode (Directeur )
– Brogan Damon – Harm Reduction Victoria Inc. (Executive Officer)
– Wendzinski Yourine – ASUD (éducatrice)
– Chaumont-barchain Christophe – L’ESCALE 52 – association (PARM / SAMU)
– Villars Yannick – ASUD (animateur de prévention)
– Nasser Nasser – ASUD (usager)
– Savry Eric (Usager)
– Friedman Sam
– Laczko Thomas – AIDES DD54 (Délégué d’action RDR CPP)
– Artaud David – C.A.A.R.U.D 22 LE BREAK (infirmier)
– Lecompte Julia – techno+
– Bouey Michaël – techno+
– Charat Emmanuelle – sos hépatites
– Nave Constance – SOS hépatites Paca (présidente)
– Lafargue Yannick (tech.electronique)
– Dalmen Alain
– Hunt Neil – London School of Hygiene and Tropical Medicine (Honorary Research Fellow)
– Marianna Masia Iwulska – WYZWOLENIE Krakow/Poland Users Union
– Albert Eliot – INPUD (Rechercheur/militant)
– Belet Jacques – EPICE 82 Drogues et société (Directeur)
– Capper Wayne – Drug Policy Modelling Program (Australia) (AIVL Senior Project Officer)
– Kjaer Joergen – Danish Drug User’s Union (President)
– Petit Seb (Educateur Spécilisé)
– Liebelt Laura – Australian Injecting and Illicit Drug Users League (Education Program Officer)
– Longere Serge – Association PROSES (directeur CAARUD)
– Heurton Fany – KFS (assistante de gestion)
– Liechti Nadia – CCAA (infirmière psy)
– Cerny Karlheinz (Cadre de direction)
– Martin Etienne – Drogues Alcool Tabac Info Service (Rédacteur)
– Beyl Nicolas (enseignant)
– Imbert Elliot – apothicom (medecin)
– Michel Xavier
– Fournier Jeremy – quai 9 (toxico)
– I Okai Kriss (SANS)
– Bernard Aureli (sans)
– Bernard Nathalie (sans)
– Jegousse Guillaume – CAARUD Le Pare-A-ChuteS (Coordinateur )
– Ducournau Nicolas – Espace Indépendance
– Saunier Julie
– Croize Vincent – CAARUD ATYPIK (coordinateur)
– Llense Christine – sos hépatites (bénévole)
– Sylvie Corinne Lakhdari – act up toulouse (éducatrice spécialisée)
– Maffei Carole
– Houzé Emmanuel – Association Argile (Président)
– Roset Violaine – SOS Drogue International (directrice adjointe )
– Mani Christophe – Première ligne (Directeur association de réduction des risques)
– Melin Pascal – CSAPA 52 /CHG SAINT DIZIER/ SOS HEPATITES (medecin addictologue interniste)
– Jean-pierre Lhomme – Gaia (Président)
– Ba Idrissa – CHNP Thiaroye Dakar (psychiatre)
– Debouté Arnaud
– Guillermain Jérémy
– Christy Martinez
– Matagne Syrinx (Artiste Peintre-Ecrivain)
– Deschamps Jonathan
– Durand Stéphane
– Keijzer Lenneke
– Fourmeau Christophe
– Coutret Emilie
– Maurin Odile
– Tran Dac Juliette – Stalingrad Quartier Libre
– Sanchez Camille (Educatrice spécialisée)
– Faupin Charlotte
– Sanchez Gerald (médiateur en Santé publique)
– Lillaz Caroline (Psychologue clinicienne)
– Tessier Philippe
– Rabhi Nasser – first (intervenant social)
– Maitrugue Laurent – Le Relais. Montbéliard 25 (Infirmier)
– Ludwiczak Estelle – AVASTOFA (Infirmière )
– Tinet Ludovic
– Serus Marion – IFSI de Nanterre (étudiante infirmière)
– Reiller Brigitte – CEID Bordeaux (Medecin)
– Anzil Albert (infirmier)
– Quoniam Joel – Marmottan (Infimier)
– Moynot Claude (bénévole EGO)
– Guidoni David (Ambulancier,(ex)-consomateur)
– Eudeline Vincent – Reseau Toxicomanie Nantes (Travailleur social)
– Périn Philippe (journaliste)
– Nogent Sandrine (Conseillère financière)
– Ghanem Nejma – IRTS Neuilly Sur Marne (Educatrice spécialisée en formation)
– Scappaticci Alexandra
– Dupuy Michel – Communauté Thérapeutique (chef de projet)
– Dufeutrelle Pascal – CAARUD LA PLAGE (Chef de service)
– Dr Gadelius Hans – Mission RDR festif MDM Marseille (Medecin)
– Calipel Albert
– Faucher thierry – RVH77sud, caarud sud Seine et Marne
– Bilal-de-la-selle Sibel
– De Séverac Marie-laure – SOS DI Grand Sud (Médecin, Déléguée responsable )
– Drai Mickael – Drogues info service (ecoutant)
– Thomas-collignon Benoit
– Girard Guillaume – Collectif OrangeBleue (prévention, réduction des risques en Bretagne)
– Fabien Dupre
– El Ghozi laurent (Elu socialiste, Président SidaParoles)
– Charlois Thierry
– Vincent Terol – Entr’acte Montpellier (Chef de service)
– Brossard François – Directeur-adjoint du SATO-Picardie (Administrateur de RuptureS (Lyon) et de l’AFR)
– Bailly Marie laure – FIRST (Psychologue)
– Patrício Luis (ex-Directeur du Centre das Taipas- Lisbonne)
– Chauvin Alia
– Poulain Olivier
– Gaye-palettes Jean-françois (Pdt COREVIH Midi-Pyrénées-Limousin)
– Galland Jean luc – service prevention specialisee sauvegarde 72 (educateur specialise)
– Saudray Hélène – CSST et CAARUD La Passerelle (éducatrice spécialisée)
– Falzon Paul – CISD (Médecin Généraliste)
– Chaudeau Hélène – Asud (Chargée de mission VHC)
– Federkeil Laurent (Intervenant en toxicomanie)
– Jamain Aurélie – marmottan (infirmière)
– Thuvien Elodie (Psychologue)
– Déris Christine – caarud RuptureS (Lyon) (Intervenante de Prévention Santé)
– Sourys Anne – Les Verts (Délégué au programme, aux commissions…)
– Lalande Aude (Sociologue)
– Hénot Sébastien – aides paris (animateur spécialisé cpp)
– Brachet Pascale (directrice établissement médoco-social)
– Cabrera Virginie – nevers (étudiante infirmière)
– Duval Isabelle – CAARUD La Passerelle (médiatrice accueil)
– Olivier Ludovic (UD)
– Labidalle Hennion Valérie – charonne (accueillante secrétaire)
– Ageorges Guillaume (formateur – écoutant – gestionnaire)
– Hammerschmidt Marc – à titre personnel (chef de service éducatif (éduc. de rue))
– Matrat Pascal (psychologue)
– Boniton Raphael – particulier (intérimaire)
– Guglielmetti Mag (sans)
– Chevreux Isabelle (fonctionnaire )
– Vallet-papathéodorou Nathalie (travailleur social)
– Lloret Laetitia – centre méthadone 66 (infirmière)
– Gremont Sylvaine – crealtis (Psychologue)
– Bertsch Carmen – ADNSEA Roubaix (Infirmière)
– Bonnet Caroline – Arc en Ciel (Assistante Sociale)
– Vitiello Aurelien – Keep Smiling
– Simon Véronique – Horizons (Psychiatre)
– Beck Aline (Infirmière)
– Eparvier Emilie – APLEAT (Assistante Sociale)
– Rogissart Valère – Sidaparoles (Directeur)
– Paillou Virginie – CEID Departement addictologie Bordeaux (Medecin)
– Baujaron Nicolas – APLEAT CSST (Animateur)
– Lagneau Alexandra – AEP (Educateur)
– Mesure Gerald – Centre Imagine (Chef de service)
– Etienne Josine – Sleep’in Cedre bleu (Educateur)
– Sibille Carine – CTR Blannaves (Directeur)
– Moussen Christine – CEDAT versailles (Secretaire Medicale)
– Abeille Christine – CEDAT Versailles (Infirmère)
– Sellincaut Clemence – LOGOS (Educateur)
– Lenczer Marie france – Charonne (assistance sociale)
– Serrano Santiago – Mission Prévention 93 (Chef de service)
– Nadji Didia – Charonne (Educateur)
– Constantino Arlindo – ACT UP Paris
– Giraudeau Fabien – ACT UP PARIS
– Legros Benjamin – ACT UP PARIS
– Pichon Stephane – ACT UP PARIS
– Fischer Hugues – ACT UP PARIS
– Stagg Nicole – ACT UP PARIS
– Fillon Priscilla – ACT UP PARIS
– Rousseau Amelie – ACT UP PARIS
– Baudin Laura – ACT UP PARIS
– Houis Amandine – ACT UP PARIS
– Tremin Sarah – Act up Paris
– Barteau Yael – Act Up Paris
– Garrot Clemence – Act Up Paris
– Thomas Gaetan – Act Up Paris
– Martin Jérome – Act Up PARIS
– Boitel Cyril – Act Up Paris
– Deumier Stephane – Act Up Paris
– Angele Olivier – Act Up Paris
– Le Nours Olivier – Act Up Paris
– Janad Fabienne – Horizons (Direcrice adjointe)
– Lahmar Elise – ASUD LOIRET (Animatrice de prevention)
– Cock Charles peter – Marmottan (Infirmier)
– Gonoy Jean paul – Logos (Directeur)
– Drack Corinne – LOgos (Infirmère)
– Pitaval Cyril – Proses (educateur specialisé)
– Leroy Severine – Proses (Monitrice educatrice)
– Senier Sami – Pause diabolo (Animateur social)
– Mazet Thomas – FMR (Psychologue)
– Lefebvre Danielle – CAP alesia (Psychologue)
– Stephanoff Marina – CAP Alesia (Psychologue)
– Delorme Catherine – SDIT 16 Kay Sauvegarde 71 (Directrice CSST et CAARUD)
– Wellenstein Aurélie – Marmottan (Documentaliste)
– Saliba-sfeir Christiane – Horizons (Assistante sociale Sociologue)
– Fiardet Joel – CSST L’escale (educateur)
– Compain Dominique – CSST APS contact (responsable Prevention)
– Saut Dominique – SMPR CH Thuir (Psychiatre)
– Gries Florian – PES CAARUD Liberté SAFIR (Coordinateur)
– Sarrazin Estelle – CAARUD Ellipse Lille (educatrice)
– Perich Christine – CSST Casanova Marseille (Infirmière DE)
– Brule Thérese – Marmottan (Secretaire)
– Moritz Dominique – SOlea (Infirmier DE)
– Casimir Harry – CAARUD Guadeloupe (Directeur)
– Gomis Mickael – ML Taverny (Chargé de projet)
– Ringot Dominique – Ellipse Lille (Chef de service CAARUD)
– Roch Jean francois – Solea (Médecin généraliste)
– Tabourey Damien – APUS (Directeur)
– Lekehal Hourya – AMPTA Marseille (Psychologue)
– Bouillet Agathe – Aurore (Directrice)
– Bonord Alexandre – GREID (Psychiatre)
– Lozé Christophe – GREID (Directeur)
– St Vincent David – Passerelle (Psychologue)
– Simonnet Jean francis – Marmottan (cadre de service)
– Kaci Patricia – La Passerelle (educateur spécialisé)
– Ruffin Virginie – alinéa le Havre (assistance sociale)
– Mahrache Malika – CSST Aurore (Educateur specialisé)
– Salaun Evelyne – La Passerelle (Directrice)
– Martel Florent – Ruptures (Chef de service)
– Bazes Béatrice – DATIS (Ecoutante)
– Mahvas Laurent – Visa 94 (educateur spécialisé)
– Creton Cyril – CMU geneve (Ingénieur d’étude)
– Avril Pamela – Horizons (responsable Pole enfant)
– Le Francois Richard – Horizons (educateur spécialisé)
– Sibilli Gilles – Actes CSST (educateur spécialisé)
– Crété Roselyne – La Corde Raide (Directrice)
– Perpere Antoine – Charonne (Chef de service)
– Sauvain Fabrice – Kazote (psychiatre)
– Robert Marie-pierre – CAT (Infirmière)
– Riau Stéphane – Rimbaud (Educateur spécialisé)
– Miguel Eric – Centre Addictologie Dole (chef de service)
– Favot Patrick – ACTES Nice (Chef de service)
– Demarty Isabelle – Actes Nice (assistance Sociale)
– Bergamasco Elodie – Actes Nice (Infirmière)
– Prestifilippo Stéphanie – Actes Nice (assistance Sociale)
– Gatto Francine – Espace Independance (Educateur specialisé)
– Elias Karine – GAIA (Infirmière)
– Whalen Monique (Consultant)
– Creyemey Agnès (Animatrice)
– Drance Anne (infirmière)
– Morales Jean-hugues (Educateur specialisé)
– Beckerich Olivier – CSAPA (Chef de service)
– Diagana Mamadou (mediateur de rue)
– Kahayati Anis (technicien espaces verts)
– Karon Stephen – Keep Smiling (Responsable associatif)
– Madoui Malik – FMR Rimbaud (educateur de rue dans un CAARRUD)
– Peronnet Cyril – Ruptures (Intervenant de prevention santé)
– Riyachi Brahim – charonne (educateur)
– Hubert Florent – Parti Socialiste
– Diot Francois – CHaronne (Educateur)
– Avril Elizabeth – GAIA (Medecin)
– Parisot Lucie – Horizons (Psychologue)
– Benier Celine – Horizons (Educateur Spécialisé)
– Verstrecte Olivier (Responsable Methadone)
– Bulard Christian (psychologue)
– Palareti Laura – Université de Bologne (Psychologue)
– Galinier Anne – Prison Baumettes Marseille (medecin)
– Airaudi Pierre – CSST d’Antibes (Médecin)
– Boudet Marie – CAARUD/CSST (éducatrice spécialisée)
– Penavayre Gilles – LE SCUD (caarrud Aides à Pau) (chargé de projet rdr)
– De Massé Luc – Charonne (médecin généraliste)
– Tigien Carcasson Erik (maçon)
– Bind Pierre – aides 57 (animateur d’actions rdr cpp)
– Defroment Christine – aides 31 (animatrice RDR)
– Lopez Fabienne – Asud
– Quenouille Samuel – La BOUTIK rouen (infirmier)
– Longin Jessica – Passerelle 39 (Usagère et représentant des usagers)
– Seaborn Jean – privé (travailleur social)
– Croix Charlotte – La Boutik (49) (Travailleur social CAARUD)
– Dumez Fanny (educ spé)
– Ngo Thi Phuong thao – la terrasse Boreal ( prevention rue)
– Juge Delphine – Association Gaïa Paris (accueillante (éducatrice spécialisée))
– Passard Tony – LE SCUD (caarud Aides-Pau) (volontaire)
– Chateau Alain – Ex-président de l’ex ASUD-Reims ( )
– Ougier Floriane
– Humann Pierre – asud (UD)
– Daamache Cédric – AIDES (volontaire rdr cpp)
– Vialaret Daniel et roselyne – Ministère Agriculture (Fonctionnaires)
– Guillaume Mylene – CAARUD (Délégué rdr)
– Pécheur Isabelle – CAARUD (Délégué d’action)
– Marechet Geraldine – RuptureS – La plage (infirmière)
– Durot Régis (electrotechnitien)
– Lemrcier Yann – VTNI (roady de jeunes collégiens)
– Costaz Céline – CSST (infirmière)
– Dumargne Patrick (Educateur)
– Mallet Perrine
– Valera Gabriela
– Moutier Jabal
– Lucas Filipe José – en attente (educateur rdr)
– Trevez Thierry
– Fizames Mathias – Association Culture en Occitanie (Sans profession)
– Idaszek Philippe – atypik (chargé d’accueil)
– Kloufi Nathalie
– Risser Christophe (intervenant en toxicomanie)
– Legendart Fabrice (acrobate)
– Gabe Marion – autrement.rdr
– Lagelouze Hélène – la case (animatrice de prévention)
– Capdeboscq Olivier – la case (éducateur spécialisé)
– Léal Fred – la case (médecin)
– Gonzalez Clément – Personnel (Etudiant)
– Le Lay Jennifer (TRAVAILLEUR SOCIAL)
– Le Brun Maëla – bus méthadone 31/32 Marseille (infirmière)
– Comte Jacqueline
– Bernard Dominique – CAARUD 16 Kay 71100 CHALON SUR SAONE (infirmière)
– Jacquemot Fred (photographe/plasticien)
– Haas Aurélie – caarud la boutik vaucluse (animatrice de rdr)
– Chemarin Isabelle
– Vacquier Leatitia – CAARUD 12 (Educatrice spécialisée)
– Vinchon Hugo
– Couturier Maxime (photographe)
– Regis Didier – CAARUD 21(Dijon) (Infirmier)
– Papon Maxime (recherche d emploi)
– Dou Sakina – Caarud 65 (Infirmière)
– Lambert Florence – CAARUD – 16 Kay (animatrice)
– Favrel Patrick (SOS Hépatites Paris IdF)
– Lack Philippe – CSST Hôtel Dieu Lyon (Praticien Hospitalier)
– Thomassin Frank (Informaticien)
– Laureys François (ancien usager intensif)
– Hauviller Claire (infirmiere)
– Vieuble Nacera
– Delaquaize Hélène – SOS Hépatites paris île de France
– Dusouchet Alain
– Lemay Séb (afficheur-usager)
– Bernard Juliette – CEDAT (infirmière)
– Lefrancois Richard – CSST Horizons (éduc spé)
– Urbach Mathieu – hopital
– Menard Michel – alinéa le Havre (infirmier)
– Haubert Elise – .
– Dutouquet Geneviève (assistante sociale)
– Christophe Callay (agent sncf)
– Dran Cynthia – CHRS (Educatrice)
– Georges Cartier
– Prévot André – Charonne Boutique 18 (chef de service)
– Viviani David – techno plus
– Nefau Thomas (pharmacien)
– Major Genevieve – Université Paris Sud (Biologiste)
– Roth Olivia – APHP (Interne pharmacie)
– Fontova Anne – laboratoire Santé Publique (Doctorante)
– Gadois Gilbert – APSA 61 (Président association)
– Colle Damotte Robin (cuisinier)
– Bajon Jean baptiste – Education Nationale (Médecin)
– Deville Amandine (Etudiante)
– Evanno Jerome – TOXIC TEKNO (P.A.S) (animateur milieu festif/ president)
– Cheront Cécile – Espace P… asbl (psychologue)
– Brun Laure (Infirmière)
– Goyaud Jocelyne – Danielle Casanova (Chef de service)
– Bluntzer Gregory – argile (étudiant)
– Avril-regnard Pamela – horizons
– Eckert Préscilla
– Seize Benoit
– Talleux Claire
– Dupuis Sebastien
– Lebarz Gregory
– Clerjeau Edwige
– Dam Thomas
– Pouillaude Dimitri
– Normand Etienne (Educateur spécialisé)
– Poirier Leslie – Techno Plus (volontaire)
– Caron Cedrik – privé (soudeur)
– Clerc Julia (étudiante)
– Dusouchet Axelle
– Hardi Agnès (artisan peintre/dessinatrice)
– Dusouchet Bénédicte (pharmacien)
– Herail Bruno – président de RuptureS (directeur association)
– Picheral Alexandre (art)
– Gibert Alexandra – CAARUD 43 (infirmiere CAARUD )
– Thierry-antoine Jardin – centre maternelle (standardiste)
– Pérollier Isabelle – association La Plume d’Uruk (formatrice)
– Miel Emilie – Escale 52 (éducatrice spécialisée)
– Lujan Silvia – association charonne (directrice adjointe)
– Smith Sinclair – Keep Smiling (Etudiant (cinema))
– Ryser Boris (mediactionneur)
– Mouhoubi Sédik – CSAPA centre Gainville (Educateur spécialisé)
– Bertard Marie-cecile – universite laval
– Bertard Martine
– Laraque Emmanuel – Officine (Pharmacien)
– Pierron Muriel (maman au foyer )
– Lecoq Elodie
– Piault Hervé (éboueur)
– Benabdeslem Mustapha – Ass de soutien au centre medico-psychologiq Tanger (coordinateur pédagogique/intervenant de proximité )
– Gautier Samuel – Hopital (INFIRMIER)
– Gagnon Mario – organisme communautaire (directeur général)
– Montaz Claude (docteur a la retraite)
– Augarde Michele – comptable
– Augarde Dominique (antiquaire)
– Hervieu Yann – CAARUD 29 LOVER PAUSE ASSO AIDES (D.A. RDR CPP)
– Guillamet Maël – CAARUD lover pause, AIDES 29 (Animateur RDR CPP)
– Le Friec Stéphanie – CAARUD lover pause, AIDES 29 (éduc spé)
– Le Pennec Anne claire (infirmière)
– De La Selle Patrick (Médecin (Montpellier))
– Eley Paulin – Fac amiens (Etudiant)
– Mesager Jeanne – Jeanne MESAGER (étudiante)
– Coquin Lénaïg
– Cardona Rémi (Ingénieur)
– Brient Gaetan – subtitution
– Entzmann Yann (cariste)
– Devaux Mathieu (Etudiant)
– Vaillant Caroline (Formation ES)
– Vermeulin Sandrine (A.E)
– Colette Stephania (Carreleuse)
– Thepuy Vincent (Etudiant)
– Fray Nicolas (Etudiant)
– Gilmas Apolline – Avesnieres (Etudiante)
– Abbioui Soffia – Lille (Etudiante médecine)
– Dautrevaux Manon – Reims (Etudiante médecine)
– Fevre Brian – SANS
– Roussel Audrey
– Magniei Amélie – Lille (Etudiante médecine)
– Lepilard Anne-sophie (Responsable Action éducative)
– Huet Mael – Toulouse
– Brahimi Adjmane – Paris (Etudiant)
– Debay Théodore – Paris (Etudiant)
– Delagneau Aurélien – Paris (Educateur)
– Duchateau Louis – Paris (Etudiant)
– Gautier Florian (Chômeur)
– Griffond Clément
– Dussausaye Eve (Chargée de mission)
– Sordet Camille – CNRS (Chercheur)
– Desormiere Grégory (Educteur sportif)
– Rousseau Camille (Etudiante)
– Merlin Marie (Etudiante)
– Bulat Anne-hélène (Etudiante)
– Juillard Aurélie (Ingénieur)
– Nguyen Kim (Etudiante)
– Nacer Mohamed – Sidaparoles (Bénévole)
– Lin Yiran – Lotus Bus (Bénévole)
– Broc Caroline – Lotus Bus (Bénévole)
– Rothier Sandrine – Soeurs de la perpétuelle indulgence (Bénévole)
– Pittet Lionel (Ingénieur)
– Metais Carole (Educatrice Jeunes enfants)
– Gatineau Sebastien (Cadre technique prévention santé)
– Nutte Martial (Educateur)
– Petit Vivien (Coiffeur)
– Cala Kathlène (Coiffeur)
– Casteran Natacha (Chargée de clientèle)
– Martinez Magali (Sociologue)
– Brickx Marine (Etudiante sociologie)
– Cloarec Maya – Paris 5 (Etudiante)
– Memoro J. (Educateur spécialisé)
– Chardon Cyndhia – Sol’Sida (Gestionnaire)
– Gilette Aline – Sol’Sida (Etudiante)
– Matos José – Médecins du Monde (Educateur)
– Stergou Charlotte (Etudiante)
– Chateau Benjamin (Etudiant)
– Ruby Maxime – La Fratrie (Educateur)
– Pavloff Isabelle – Gaïa (Assistante sociale)
– Milliat Sandrine – Fleury Merogis (Educatrice PJJ)
– Selves Lucas – Sos Racisme (Etudiant)
– Porte Lucas – SOS Racisme (Etudiant)
– Prevost Laurent – SIS (Informaticien)
– Antaine Hebad (Etudiant)
– Deslandes Thimy (Psychologue)
– Lucas Aude (Controleur gestion)
– Hoffman Camille (Serigraphe)
– Maechleur Maryse – Medecins sans frontière (Photographe)
– Rescourio Axel – SAE (Etudiant)
– Ermery Pierre – HORIZONS (psychologue clinicien)
– Seguy Lucas (Etudiant)
– Le Gall Clotilde (Lycéenne)
– Martin Chloé (Etudiante)
– Ibrahima Nayemat – Léo Lagrange (Etudiante)
– Carrana Eugénia – Léo Lagrange (Etudiante)
– Ducher Anaïs – Sorbonne (Etudiante)
– Naghmarchi Dora (Employée)
– Zanelli Vincent (BTP)
– Hasnaoui Benjamain (Agent SNCF)
– Gaspard Maraudel (Etudiant)
– Savre Jérôme – CFA (éducateur spécialisé)
– Marty-piole Eric
– Roux Perrine – Inserm (pharmacienne)
– Bouhl Suzanne (écrivain)
– Grieder Michael – Caarud Oasis Montargis (Chomeur)
– Beaude Sylviane – AXES (coordonnatrice RDR)
– Faggi Jean-luc – ENTRACTES NICE
– Beaudusseau Mickaël – Atelier d’aide à l’insertion- AAATF (49) (Educateur technique spécialisé)
– Bonnet Olivier – CAARUD mobile (animateur socio educatif)
– Babé Lilian – Solea (Chef de Service)
– Perez Pascal – sida paroles MDM (educateur)
– Lechelah Naget – CAARUD AXESS SOS DI (AGENT D’ACCUEIL ET DE PREVENTION)
– Dupont Regis – CSST 71 (médecin)
– Barreau Helene (educatrice specialisee)
– Schmitt Julles (volontair aides france)
– Sabathier Magalie – caarud axess SOS DI (assistante sociale)
– Sanlis Sophie – CAARUD Emergences 77 nord (intervenante RDR)
– Lashen Stephanie – SAO (educatrice spécialisée)
– Latrobe Jérôme (sociologue)
– Lagrimi Fouad – CAARUD Montpellier (Aide Médico-psychologique)
– Lelong Marine (éducatrice spécialisée)
– Derambure Anne (adjoint du patrimoine)
– D’arlhac Philippe – Design Point
– Lejeune Olivier – CSAPA (médecin)
– Barnier Jonathan – CAARUD (éducateur spécialisé)
– Kervarec Momo – soins à domicile (aide-soignante)
– Bohélay Sterenn – CAARUD RIMBAUD- St Etienne (Educatrice)
– Sartori Malou (invalidité)
– Ziani Hicham – Ass de soutien au centre medico-psychologique Tanger (intervenant)
– Gnimi Amal – Ass de soutien au centre medico-psychologique Tanger (intervenante)
– Bouzzitoun Faoizia – Ass de soutien au centre medico-psychologique Tanger (coordinatrice de projet)
– Benhaddad Brahim – Ecole de la Vie (maitre de ceremonie)
– Bourdet Carole – formation (éducatrice spécialisée)
– Cure Marie
– Pereira Gilles – gazeuse (Endurant)
– Lapresle Benoît (éducateur spécialisé)
– Dehas Fadila – Csapa Arc en ciel – Montpellier (Infirmière)
– Gandolfini Sylvie – Csapa Arc en ciel – Montpellier (Infirmiere)
– Attar Pamela – Csapa Arc en ciel – Montpellier (ES Stagiaire)
– Lagarrigue Carole – Csapa Arc en ciel – Montpellier (Infirmière)
– Vié Millé – Csapa Arc en ciel – Montpellier (AS)
– Bartoli Christine – Csapa Arc en ciel – Montpellier (E.S.)
– Mazeran Jean-françois – Csapa Arc en ciel – Montpellier (Educateur spécialisé)
– Ferrari Jean-marie – Csapa Arc en ciel – Montpellier (Directeur)
– Boyer Laetitia – Csapa Arc en ciel – Montpellier (Secretaire)
– Botton Jérémie (ATER)
– Ferry Jean-luc – AIDES délégation Moselle (coordinateur)
– Poulet Laurent (Instituteur)
– Auzou Gabriel – CAARUD de la BOUSSOLE (éducateur)
– Fouquoire Michel – indepandent substitué! (sellier)
– Noirot Matthieu
– Vecchi Fabrice – « La Trev » (Travailleur social)
– Coat Fabrice – CAARUD Nantes (Educateur Spécialisé)
– Millan Carole (éducatrice spécialisée)
– Civario Julie (éducatrice spécialisée)
– Odde Julien – Sleep In Paris (CSE)
– Lhotel Yannick – Réseau ville hopital 77 sud (assistant social)
– Charrier Leslie – sleep in, bénévole médecins du monde et bus 31/32 festif,Marseille (animatrice de prévention)
– Audinot Baptiste (étudiant)
– Szczepaniak Izabela – irts montrouge
– Helsens Guillaume – lézards-haches (patron)
– Touzani Karim (Educateur spécialisé en formation)
– Liman Wajdi – Sleep In Paris (éducateur)
– Blache Valentin – IRTS PARIS (Educateur specialisé en formation)
– Mairet Caroline – CSST (assistante sociale)
– Rastello Stéphane – SDIT – Sauvegarde 71 (Travailleur social, journaliste)
– Paolo Marco – toxico (technicien micro)
– Baudry Antoine – CABIRIA (Animateur de prévention )
– Balma Yannick – CAARUD (Educateur Spécialisé)
– Chalmeau Nathalie – SMPR DE FRESNES (EDUCATRICE SPECIALISEE)
– Behaxeteguy Miren
– Pfau Grégory (Docteur en Pharmacie)
– Pesenti Alex (intervenant salle de conso Genève)
– Quilichini Michel (Medecin généraliste – Bordeaux)
– Bry Didier – RESAD84 (medecin)
– Polodevoto José – APHP (Médecin)
– Mj Milloy – VBL (Scientifique)
– Moreau Cedrick (Médecin généraliste)
– Peyret Emmanuelle – Robert Debré (Médecin)
– Antonetti Jean-françois – APLEAT (Psychiatre)
– Variclier Sophie – CSST (Médecin)
– Le Coq J.jérome (Médecin Libéral)
– Samson Sandra – Drogues Info (Ecoutante)
– Nicolas Nathalie – Bizia (Infirmière)
– Nacache Laure – CSST Lyon (Medecin)
– Barbosa Alain – Phenix Genève (Travailleur social)
– Grunberg Philippe – CSAPA (Médecin responsable)
– Bonjour Michel – Sos Hépatites (malade)
– Piavenal Stéphane – Bizia (psychologue)
– Diana Alvarez – MDM Bilbao (Educadora)
– Bua Alessandra – MDM Bilbao (Avocat)
– Bergeras Pierre – Bizia (Accueil)
– Lagelouze Helène – La Case (Animatrice)
– Leprince Patrice – CSST Créteil (IDE)
– Alessandri Sophie – CSST Créteil (médecin)
– Michel Fabienne – Réseau santé Renapsud (Educatrice spé)
– Belforte Beatriz – Monte Cristo – CSST La Fratrie (médecin)
– Py Anne-marie – Rezopau (médecin)
– Lognon_demolliere Maryse – Roche (Attaché scientifique)
– Priqueler Guy – RTVH54 (médecin coordinateur)
– Royer Karine – Réseau Cannebière (médecin)
– Tomas Sylviane – Réseau Cannebière (Coordinatrice)
– Thierry-mizg Marion – Réseau Cannebière (médecin)
– Saberian Rezo – SMPR May (Psychiatre)
– Joan Colom (PR Medical)
– Gagnon Jean-pierre (Médecin)
– Attlan Valérie – Schering Plough (Délégué médical)
– Bolopion Michel (médecin – Gray)
– Sorgue Christian – CH Lons (médecin)
– Marzo Jean-noel – UCSA (Pharmacien)
– Anguenot Muriel (médecin libéral)
– Dherbocourt Joel – ANGREC (médecin)
– Lebeau Bertrand – La mosaïque (médecin)
– Bidaud Martine – Poitiers (Cadre de santé)
– Rozsypal Gilles – Apleat (Chef de service)
– Werenne Jerry – Projet Lama (Directeur medical)
– Ducros Isabelle – Rivage Sarcelle 95 (IDE)
– Maitre Cecilia – Bizia (Arc)
– Celaya Maria – Medicos Mundo (Terapeuta)
– Huber Nahalie – Csapa (médecin)
– Bourquin Michel – Phenix Genève (médecin)
– Peybernard Christelle – CSST Arpagon (psychiatre)
– Lasseru Nathalie – CH Tarbes (IDE)
– Touzet Paulz – CH Tarbes (IDE)
– Hillion Carole – Resapsad (Coordinatrice)
– Py Frédéric – Elsa Pau (médecin)
– Bensimon Jacques – CSST Le Corbillon (psychiatre)
– Charuet Stéphanie – Proses (Responsable hébergement)
– Thebault Michelle – Essonne Accueil 91 (Chef de service)
– Laharrague Franck (Photographe freelance)
– Gardinier Alain – Zumaprod (cinéaste)
– Ober Sandrine
– Mete David – Addicto 974 (médecin)
– Peyranson Muriel – Casa 65 (IDE)
– Bergerat Martine – Casa 65 (IDE)
– Glibert André – Unité Addicto CH Tarbes (PH Gastro)
– Moreau Chantale – Unité Hépato (medecin)
– Koubaa Karima – CSST Arpade + ANPAA31 (médecin addicto)
– Guillemard Catherine – Responsable du centre hépatites CHU Caen (Praticien Hospitalier)
– Di Ruzza Guy – CSST Lyon (médecin)
– Berthelin David – caarud proses (educateur spécialisé)
– Louis Sandra
– Ryser Boris – LVT valais suisse (ex trvailleur social drogue)
– Guillard Etienne (Pharmacien)
– Nivolle Patrick (militant associatif)
– Monod Maguelonne – Le Cabanon – Réseau Canebière (Medecin)
– Millard Romain – recherche d’emploi (éducateur)
– Rouet Caroline – particulier
– Felbacq Jean-philippe (Educateur)
– Druesne Marjorie (militante)
– Gug Magali
– Debailleul Jérôme – ARSA et MDM Bayonne (animateur de prévention)
– Chretien Isabelle (psychologue)
– Gueroui Abdel – foyer d’urgence. (éducateur spécialisé)
– Bonnot Catherine – Essonne Accueil Massy-Palaiseau (responsable de service centre de soin)
– Gidon Gérard (Postier/musicien)
– Sassine Marie-laurence – CAARUD Proses (Assistante de Service Social)
– Taoufiq Huguette
– Gerardin Estelle (ex-usagère)
– Korios Alex
– Chossegros Philippe – HCL (médecin)
– Molherac Violaine (travailleur social)
– Leblond Philippe – Caarud Yoz (Infirmier)
– Riou Chantale – SOS Hépatites PIF (Psychologue)
– Charat Emmanuelle – Sos Hépatites Languedoc-Rousillon
– Hublard Marielle – Sos Hépatites
– Alaime Christophe – Sos Hépatites CA
– Abidos Joseph – Sos Hépatites Guadeloupe (Infirmier)
– Pouteau Corinne – Sos Hépatites (Prévention Risques)
– Delannoy Didier-philippe – Caarud
– Belibel Kamel – Sos Hépatites Bourgogne
– Derouiche Yacine
– David-romain Bertholon
– Deschamps Pauline – Asso Argile (Assistante Sociale)
– Weiss Am – Hopital (Médecin)
– Roman Paulette – Asso Argile (Infirmier)
– Bonineau Alain – Oppelia (Chef de service)
– Vitry Nicole – Sos Hépatites Bourgogne (Aide à domicile)
– Montenot Annie – Sos Hépatites Bourgogne (retraitée)
– Garbet Laurence – Sos Hépatites Bourgogne
– Gombert Jean-michel – Echosens
– Dangelser Catherine – Assos SA Sainte-Marguerite (Psychologue)
– Gasulla Sophie – Sos Hépatites Languedoc-Rousillon (Coordinatrice)
– Heitz Martine – Espace Indépendance (Médecin généraliste)
– Vidal Jocelyne – Sos Hépatites (Retraitée)
– Ponsard Gerard – Sos Hépatites Champagne-Ardennes (Directeur)
– Michel Agnes – Sos Hépatites Champagne-Ardennes (Bénévole)
– Chaffraix Frédéric – Sos Hépatites Alsace (Président)
– Cherifi Hakim – Caarud Yoz (Animateur RDR)
– Volant Johenn – Aides (Volontaire)
– Larrieu Elsa (étudiante en sociologie)
– Berthelin David – PROSES/ETSUP (éducateur spécialisé en formation)
– Chabry Jerome – Aucune (Voyageur, saisonnier)
– Bertrand Bernard – Collectif SCMR (Expert SCMR)
– Hilaire Christophe (médecin generaliste)
– Vesin Marc – premiereligne.ch (travailleur social en salle de consommation ch )
– Oyhenard Celine – pierre-nicole (éducatrice)
– Dard Jean-rene (retraité)
– Aubrespin Rémy (Eleve infirmier)
– Larrieu Jean-françois
– Baidarachvily Stephanie (enseignante)
– Clerc Julia (étudiante)
– Vercamer Benjamin – Stagiaire dans un comptoir d’échange.
– Pontzeele Sandy (éducatrice)
– Honore Laura (chomage)
– Dreux Xavier – aides25 + ensemble limitons les risques(solea) (rienologue)
– Tellier Christine – APLEAT (Direction Générale)
– Malet Jessie – CFPES et JDJ (formatrice et journaliste)
– Broneer Eric – Bus 31/32 (Médecin généraliste)
– Vigneron Alice – prev’en TEUF (preventeufeuse)
– Grolleau Jean baptiste – Nexit (Consultant)
– Serres Coralie – CAARUD La Plage (assistante sociale)
– Entzmann Yann
– Courtois Laurie
– Parayre Manuel (salarié)
– Sartori Malou
– Hans Coralie (psychologue)
– Rondepierre Cécile – CHRS Le Pont 71 MACON (Educatrice)
– Gaussot Virginie – CSST Toulon (éducatrice spécialisée)
– Valadier Céline – irts marseille (stage au sleep’in marseille) ( future éducateur spécialisé)
– Wilson Sean (infirmiere)
– Walch Guillaume (animateur social)
– Hochart Nicolas (Etudiant)
– Mezenge Lucile
– Chauveau Nicole (Professeure de Lettres Retraitée)
– Lefebvre Alain (enseignant)
– Goodstein Christophe (peintre-sculpteur)
– Stasse Yohann (Ingenieur Informatique)
– Croisard Nicolas
– Le Roux Blaise – Entreprise (Juriste)
– Marzocchini Olivier (educateur)
– Ferrer Catherine – Assemblée Nationale (Attachée Parlementaire)
– Hoggas Samia – SOS Drogue Internationnal (Educatrice CAARRUD)
– Samson Sandra – ADALIS (écoutante )
– Vermeulen Pierre – samu social (infirmier)
– Drezet Marie (Etudiante en psychologie)
– Drezet Jacqueline (Secrétaire)
– Drezet Claude (Retraité)
– Koala Koulibi – SOS DI (agent de prévention en toxicomanie)
– Brun Fabienne – Membre SOS hépatites Loire
– Lagomanzini Philippe – Drogues et Société (directeur)
– Carrieri Patrizia – INSERM
– Martin Benoît – caarud (acteur rdr )
– Maillard Emmanuel – Cannabis sans Frontières
– Cosse Emmanuelle – Europe Ecologie (journaliste, )
– Prouvost-keller Bernard – CSST (Médecin)
– Schneider Eric – ACCES, INPUD (Codirecteur d’association, Président de INPUD)
– Hollebecque Patrice (Artizan)
– Guignard Jean françois – CSST et CAARUD la Kaz’Oté/Réunion (Directeur/Psychothérapeute )
– Morel Maud (Chef de projet – secteur médicosocial)
– Bastien Richard
– Gaillard Deborah – nous aussi (educatrice spécialisée)
– Goybet Pauline – CAARUD
– Weber Frédéric (technicien son, musicien)
– Cunin Arnaud – CSST UFATT Nancy (éducateur spécialisé)
– Pharo Patrick – CNRS (directeur de recherche)
– Gohier Nathalie (éducatrice)
– Ghehioueche Farid – Cannabis Sans Frontières – Mouvement pour les Libertés (En campagne à la ville)
– André Jean-sébastien
– Felbacq Virginie – ch (secrétaire médicale)
– Floch Meheust Emilie (infirmiere)
– Lalo Vanessa – Libérale (Psychologue clinicienne)
– Odde Aurélie (assistante de direction)
– Selleret Jean-baptiste (chef de service éducatif)
– Héaulme Marion – UCSA MAHS (Infirmière)
– Mazars Thierry (médecin généraliste)
– Chaal Anne-lise (Secrétaire médico-sociale)
– Jarraud Delphine (professionnelle en santé publique)
– Bader-ledit Danièle – Espace Indépendance.Strasbourg (Directrice )
– Colbeaux Christian – L’Unité de Soins et d’Information sur les Drogues du C. H. de Douai (psychiatre, psychanalyste)
– Cagnat Grégoire (Monteur vidéo)
– Beaussoleil Marie laure (Directrice CAARUD Tarn)
– Genon Clotilde (chargée de mission)
– Saget Noé (jardinier)
– Ungaro Mathieu
– Vaillant Christophe – sans (educateur specialisé)
– Galland Jean-pierre – CIRC (écrivain)
– Bonnin Frédéric – Aides (volontaire )
– Fabre Jérémy (ETAM)
– Bruno Biedermann
– Levassor Philippe – CSST (médecin)
– Quilliou Mikael – Buc-Ressources (Sociologue)
– Lange Grégory – CAARUD27 (Educateur Spécialisé)
– Flon François – le Cèdre Bleu (psychologue)
– Trinquier Céline (Educatrice)
– Guerchet Sophie (étudiante éducatrice spécialisée)
– Marie Christophe (Enseignant)
– Nouveau Cyril (Economiste)
– Psycotte Héhé
– Langlet Damien – CIPD/ point accueil oxygène (éducateur spécialisé)
– Robinet Stéphane – Pharm’addict (Président)
– Franck Geraldine (CDS)
– Herran Eliane – RESAPSAD (medecin addictologue)
– Rivadeneyra Ana – indépendant (sociologue consultante)
– Reversat-abbatucci Angelina (Etudiante)
– Darnaudery Charline – Hopital de Bayonne (Réseau Addiction) (Psychologue)
– Drosson Marc – resapsad (medecin)
– Drosson Françoise – CH BAYONNE (orthophoniste)
– Lelievre Anita – Association Espoir Colmar (CESF)
– Audubert Jean françois – Clinique St Luc Schirmeck (Addictologue)
– Stock Nicolas (educateur specialisé en CSST)
– Mazars Marie (infirmière)
– Julliand Maud (Professeur des écoles)
– Marting Elsa (infirmiere)
– Miltgen Philippe (chomeur)
– Chevalley Josiane – csapa jonathan (éducatrice spécialisée)
– G Sindy – MAS NDJ
– Lang Isabelle (Educatrice spécialisée)
– Travet Christophe – ASUD Marseille
– Lefevre Clement – acceuil ecoute drogue et acceuil ecoute jeune de soissons dans le 02 (sans profession ni qualitée)
– Bara Jean-louis – Safe (Président)
– Mitanchey Emilie (Educatrice spécialisée)
– Desseaux Benoit – trait dunions (toxicomane )
– Boeldieu Damien (cuisinier)
– Chini Jean-marc (retraité)
– Courty Pascal (Psychiatre )
– Zolotareff Jean pierre – Réseau PASS Ile de France (psychohérapeute-Directeur général)
– Muller Camille – csapa (éducatrice spécialisé)
– Sercy Sylvain (aide educateur)
– Bonnet Philippe – PASSERELLE 39 (Directeur CSST et CAARUD)
– Van Aertryck Gilles – réseau Pass (dirigeant CSAPA associatif)
– Kharbouch Iliès – Keep Smiling (Bénévole acteur de prévention-RdR)
– Deguitre Kolsin – Technoplus (Volontaire)
– Verger Christian – ARGILE (Directeur d’association)
– Menetrier Jean-baptiste – ICCI (Technicien)
– Chauveau Sophie (Enseignante chercheuse)
– Fichelle Sylvie (employée)
– Herter Adrien – CAARUD AIDES 57 (délégué d’action)
– Dillmann Christiane – Association ARGILE (Chef de Service)
– Tamian Vanessa
– Bonnier Ludovic (Educateur spécialisé)
– Macrom Marco – macrom (tech micro)
– Le Bourhis Gurvan – Espoir Goutte d’Or (Infirmier)
– Schaffauser Thierry – STRASS, Syndicat du TRAvail Sexue (travailleur du sexe )
– Rimbaud Christophe – CEID Bordeaux (éducateur spécialisé)
– Guineau Isabelle – CSAPA ST MALO (INFIRMIERE EN ADDICTOLOGIE)
– Prudhomme Pascale – association Emergences Marne-la-Vallée (coordinatrice admi., chargée de dévlppt)
– Bouchetal Clarisse – Ekinox (Animatrice de prévention)
– Thiery Pauline – TIPI (étudiante)
– Raoul Solen (déléguée d’action RDR)
– Darniere Séverine – CSAPA (Médiatrice d’accueil)
– Cousin Lecoeuvre Geoffrey – AidEs (Chargé de Projets Migrants)
– Vincens Marie-eve – liberal + ACT AURORE (médecin généraliste)
– Aknine Xavier – ANGREHC (Médecin Généraliste , président ANGREHC)
– Faeles Suzy – Réseau PASS Ile de France
– Caen Gregoire – Officine (Pharmacien)
– Ruffin Sophie
– Bavoux Laurent – EESTS (étudiant éducateur)
– Buffard Brigitte (Educatrice Spécialisée)
– Ging Delphine
– Bruno Antoine – TREMPLIN SANTE JEUNES MARSEILLE (chef de service)
– Gay Fabienne – sans (sans)
– Le Mentec Aude (infirmière)
– Broneer Eric – Bus 31/32 (Marseille) (Médecin généraliste)
– Defay Nicolas (ecrivain)
– Paubert Yves (Médecin Généraliste)
– Tamian Vanessa (en formation d’éducateur canin)
– Bertrand Etienne
– Vitiello Aurélien – Keep-Smiling
– Intartaglia Julie – université (étudiante)
– Montaru Charlotte – indépendant (artiste)
– Dorso Valérie – asso ESPACE (chef de service)
– Maurin Odile (Resp assoc handicap)
– Sartori Malou (sans)
– Molinès Katia (Etudiante éducatrice spécialisée)
– Guenego Alexis – RuptureS (educateur spécialisé)
– Feger Magali – Charonne (coordinatrice)
– Loret Damien
– Lequoy Henri (animateur de prévention)
– Binaisse Marion – buc ressources (formation éduc spé)
– Deviller Damien (sans emplois)
– Guinoiseau Pierrick – la boussole (ex-video en parachutisme)
– Chiffre Marion (éduc spéc)
– Berdougo François (Militant de la lutte contre le sida)
– Stanislas Mommessin – AIDES (chargé de projet)
– Gouelibo Pauline
– Devaux Michel (employé)
– Brugere Benjamin – Lycée (Enseignant)
– Gaillard Julian (Etudiant)
– Viala Didier
– Carrascosa Laureanne – Aucune (Demandeur d’emploi)
– Courtois Laurie (usager)
– Schmitt Claude-esther – Claude-Esther SCHMITT
– Monteil Laurent
– Le Lay Jennifer (TRAVAILLEUR SOCIAL)
– Rille Nicolas (technicien)
– Sérié Philippe – ASUD (UD)
– Chevenier Jean-patrick
– Roux Chloé (monitrice éducatrice)
– Daamache Cédric – aides (animateur caarud )
– Reichenbach Philippe – CSAPA L’Escale (Educateur spécialisé)
– Lepuil Vincent (interimere)
– Gingembre Jean-marie
– Plailly Clément (Infirmier)
– Plailly Clément (Infirmier)
– Binaisse Marion
– Royer Olivier
– Vinchon Lluna
– Clement Romain – prévention spécialisée (éducateur spécialisé)
– Heber-suffrin Sophie – REZOPAU (médecin coordinateur)
– Huneau Florian – CHS (ASSISTANT SOCIAL)
– Benabdeslem Mustapha – association de soutien au centre medico psychologique Hasnouna-tanger (Intervenant de proximité+coordinateur pydagogique)
– Lakhdari Sylvie corinne – actup toulouse (éducatrice spécialisée)
– Vericel Laure – Etudiant
– Brachet Pascale (directrice association)
– Thuvien Elodie – CAARUD LA PLAGE ANPAA 43 (Psychologue clinicienne)
– Boucheron Charlotte (photographe)
– Rontet Jean-baptiste (toxico :-)) en « voi » de guérison)
– Kervarec Morwenna (Aide-soignante)
– Wattel Maxime (vendeur)
– Ministrini Gérald (infirmier)
– Urdiales Carmen – Carrud AIDES 30 (déléguée d’action )
– Savard Pierrette – Cran ( Montréal, Québec,Canada) (conseillère )
– Bouju Clement (ouvrier)
– Griffon Jordann – redskin brest
– Le Brun Kerdreux Camille – Ellipse Lille (CAARUD) (éducatrice spécialisée en formation)
– Rouault Myriam
– Rodrigues Marjorie – Point de Repère Lille
– Fortineau Cathy (usagére abstinente vih+ )
– Ciaudo Sabrina (Assistante sociale)
– Gerbier Jérôme (papa)
– Faure Lucie-térèse – csf
– Maillard Emmanuel – Cannabis sans Frontières
– Colmant Mélanie – R’Libre (éducatrice spécialisée)
– Verdier Alban – ALDP Ireland (educ spe)
– Verdier Alban – ALDP Ireland (educ spe)
– Payelle Magali
– Briquez Pascale
– Viñas Pierre – emmaus (éducateur)
– Le Mens Olivier – PROSES (assistant social)
– Barret Léa – CSAPA Centre Boucebci (éducatrice spécialisée )
– Lassabe Jérémy (libre)
– Linda Barrett – BC/Yukon Association of Drug War Survivors (Board Member/Social Worker)
– Ben Jilani Vanessa (congé parental)
– Denis François (Musicien)
– Poncelet Elodie (étudiante infirmière)
– Mezzania Laurence – aides 93 (délégué d’action)
– Muiltgen Philippe (conducteur d engin)
– Amsellem Julien (vendeur)
– Delagneau Aurélien (Educateur spécialisé)
– Wieder Elise (éducatrice spécialisée)
– Lechelah Naget – CAARUD AXESS (agent de prévention )
– Nicolas Anne sophie – CHRS RENNES (infirmier)
– Bedine Samira
– Roussel Sophie – r’libre (assistante sociale)
– Will Antoine (Photographe)
– Will Antoine (Photographe)
– Baradji Founémoussou – Stagiaire CAARUD Kaléidoscope (étudiante éducatrice spécialisée)
– Creton Jérémie – CAARRUD de Saint-Laurent du Maroni- Guyane Française (Educateur spécialisé)
– Roussin Thomas (adulte handicapé)
– Achour Armelle – S.O.S. Joueurs (psychologue)
– Ciavaldini Val
– Rolland Thomas – CAARUD (Castres, Albi, Lavaur) (Educateur spé)
– Elatmani Khady – En recherche d’emploi (Educatrice spécialisée)
– Rohner Célia (Pharmacien)
– Cohen Harold
– Hocquel Sabine
– Magnin Claude (Médecin Généraliste)
– Senon Audrey – spiritek (technicienne de prévention)
– Humair Thierry (assistant social)
– Dacruz David (etudiant)
– Welsch Benoit (médecin généraliste)
– Walch Guillaume (Animateur centre d’hébergement d’urgence)
– Beaupré François – Ong Conseil
– Guignard Nicolas (etudiant ingénieur)
– Bernard Stéphane – IED Factory (Webmaster)
– Andrin Marylène – /
– Bhir Othmann Typhaine – C.A.A.R.U.D.22 Le Break (directrice)
– Pierron Muriel (mere o foyer)
– Vernet Anne gabrielle – Emergence Paris (Infirmière)
– Hemery Patrice – Réseau Oté! La Réunion (Médecin)
– Guignard Jean françois – la Kaz’Oté/Réseau Oté 974 La Réunion (directeur CSAPA/CAARUD/Service Prévention)
– Faure Lucie-térèse – cannabis sans frontières
– Duez Valentin
– Lafargue Yannick – perso
– Dehorter Stéphanie – Université de Pau (étudiante)
– Moriana Valencia Mario – Pôle Emploi Pau (Chômeur)
– Lesniewski Lea – europe ecologie
– Desmedt Ludivine – ccas (travailleur social)
– Nguyen Yann – spiritek (animateur en prévention des nouveaux usages)
– Robin Nicolas – csapa (ets en formation)
– Tarmidi Mounia – CAARUD (educatrice spécialisée)
– Tordjman Sebastien – aurore (educateur )
– Colas François –
– Guena Celine – CSAPA laboussole rouen (medecin)
– Duché Gabriel – Charonne (éducateur spécialisé)
– Duche Claude (psychiatre)
– Rault Hélène – Association Charonne (assistante sociale)
– Jeanblanc Cathy – csapa Equinoxe (25) (psychologue)
– Obscur Isabelle (ex tox substituée)
– Elias Karine – GAIA PARIS (INFIRMIERE)
– Nivolle Patrick
– Constant Alexandre (Psychomotricien)
– Aubert Brigitte – Centre Equinoxe (Infirmière)
– Marcoux Eugénie – Conseil général des Bouches-du-Rhône (Attachée de presse)
– Robin Violette (éducatrice spécialisée)
– Georges Pauline (assistante sociale)
– Corrand-dubreil Karim (Ingénieur)
– Lesur Thibault – Entreprise (Consultant)
– Jacquot Morgane – association l’escale csst caarud (educatrice specialisee)
– Pellerei Gregory (educ de rue)
– Jacob Sophie (Entretien Espaces Verts)
– Lanne Cécile (Etudiante)
– Riou Mathieu (infirmier)
– Bocquet Lili (étudiante)
– Goulois Lucie (Etudiante)
– Bauffette Océane (psychologue clinicienne)
– Le Run Nathalie – csapa beaumont sur oise (infirmiere)
– Lière Guillaume – Emmaüs (travailleur social)
– Dupont Alain – Centre de santé Paris 75010 (Directeur)
– Morin André – protection enfance 75013 (Directeur Général)
– Lauriou Yvan (cuisinier)
– Chalmeau Nathalie – CSAPA (SMPR) de Fresnes (Educatrice Spécialisée CSAPA )
– Santini Angélique – MECS (surveillant de nuit)
– Cavelier Romuald – centre hospitalier du rouvray (infirmier )
– Cavelier Romuald – centre hospitalier du rouvray (infirmier )
– Demarelatrous Sarah (Etudiante secteur sanitaire et social)
– Lelièvre Anita – Association (conseillère ESF)
– Doudet Eric – Resist37, réseau indre et loire de soins aux toxicomanes (pharmacien)
– Kaloyannis Johanna – ANPAA 75 (animatrice de prevention)
– Bien Evelyne – Ithaque (Assistante sociale)
– Belgherri Noria
– Dubois Yannick
– Condé Kevin (Etudiant en pharmacie)
– Bernard Michel
– Aubrespin Rémy (Elève infirmier)
– Diné Alexandre (Etudiant)
– Djoudi Aurore – Foyer d’accueil d’urgence (Educatrice spécialisée)
– Djoudi Aurore – Foyer d’accueil d’urgence – Korzéame (Educatrice spécialisée)
– Colombe Chappey – Companie Pharmaceutique (Statisticien)
– Kolacinski Pierre (roady/intermittent )
– Poulard Gwenfolyne (étudiante)
– Parral Caroline (éducatrice spécialisée)
– Rukavina Ante benoit (Educateur Spécialisé)
– Ferrere Julie (étudiante)
– De Séverac Marie-laure – SOS DI (médecin. Déléguée Régionale Sud SOS DI)
– Fraichard Pascal – SOS DI PACA (Délégué Régional)
– Terol Vincent – Entracte Montpellier (chef de service educatif)
– Honorat Nathalie – SOS HS (Chef de service)
– Bender Yves – LHSS (chef de service)
– Pons Christiane – csst la source Vichy (infirmière)
– Fama Nathalie – mac do (manager)
– Corcolle Olivier – Appartements de Coordination Thérapeutique (Chef de Service médico-social)
– Lagaay Genevieve (cadre administrtaif)
– Dupuy Nadege – csapa Entr’acte, montpellier (educatrice)
– Courty Jeanne – CourtyJeanne (retraitée)
– Dubois Jean-christophe – CAARUD AXESS SOS DROGUE INTERNATIONAL. MONTPELLIER (chef de service)
– Ziemann Patricia – csapa (educatrice)
– Basquin Anne-françoise – ACT 13 (Directrice établissement médico-social)
– Gaudin Sabelle – recherche un stage en caarud (en formation éducatrice spécialisée)
– Amat Christophe – pic st loup (ambulancier)
– Debellefontaine Anne – Caarud Axess SOS DI Montpellier (infirmière)
– Cabrera Isabelle – caarud axess sos DI Montpellier (Etudiante infirmière)
– Michalski Julie (formation ME)
– Barni Myriam (Directrice d’établissements médico-sociaux)
– Fortineau Cathy – la foret du sud gironde et des Landes (ex toxicomane engagée)
– Seaborn Jean – travailleur autonaume (travailleur social)
– Guichard Rachel
– Rostane Olivier – C.A.A.R.U.D. Pause Diabolo (Educateur Spécialisé)
– Bosle Jacqueline – C.A.A.R.U.D. Pause Diabolo (Médecin)
– Bosle Jacqueline – C.A.A.R.U.D. Pause Diabolo (Médecin)
– Amiot Vérane (étudiante)
– Roussiere Yoann
– Cebeci Dalila
– Farfelan Raphael
– Cruz Béatrice – Foyer des Guérins (chef de service (médico social))
– Magdelaine Charlotte – INFA (etudiante ES)
– Laurent Charlotte – CAARUD AXESS (34) ((stagiaire Monitrice Educatrice))
– Laurent Charlotte – CAARUD AXESS (34) ((stagiaire Monitrice Educatrice))
– Bonnet Anne-cécile – Caarud Axess (stagiaire Educatrice spécialisée)
– Terol Willy – PTT (retraité)
– Baumié Brigitte
– Delmotte Stephane – ch arras (médecin)
– Thiery Pauline – TIPI (bénévole, Educ spé en formation)
– Jacusse Melanie (ancienne toxicomane)
– Genestier Vanessa
– Kerros Laurence – CSAPA du SMPR de Fresnes (infirmiere)
– Espenel Cyrille – CHRS (Animateur socio éducatif)
– Valton Richard (copywriter)
– Viale Aurelie – etudiante educatrice spécialisée
– Holubowicz Bryan
– Jordery Marie_laure – aucune (assistante maternelle)
– Nguyen Yann – spiritek (animateur prévention des nouveaux usages)
– Guyot Elsa – cabanon Marseille
– Grux Floriane (travailleuse sociale)
– Bonnet Philippe – Travailleur de rue a Birmingham en Angleterre (Phoenix Futures) (Educateur en toxicomanie)
– Chazaud Maël – Bénévole ARIA Ruptures
– Wieviorka Emma (Interne en Psychiatrie)
– Martrenchar Jean – cfpes (étudiant éduc)
– Kurzawski Samuel (Plasticien)
– Vernier Maxime (Technicien Lumière/Spectacle)
– Ferreira Amélie – IRTS PARIS (Etudiant Moniteur-educ)
– Diaz Stephane – irtess bourgogne (moniteur educateur)
– Royol Lola (etudiente me)
– Cotret Florent (Animateur)
– S Nicolas – APRETO (educateur specialisé)
– Martelli Laura – Sidaction
– Lartigue Sylviane – Quercy Contacts (directrice / ESS)
– Ging Delphine – xxx (Psychologue)
– Charneau Laurence (commeçante)
– Raoul Solen – Association AIDES (déléguée d’actions RDR Soutien)
– Garcia Justine – tattoo station (body piercer)
– Kadem Stéphanie (en formation)
– Elardja Boucif – mairie de paris (jardinier)
– Gagnon Mario – organisme communautaire (directeur)
– Orain Stéphane
– Bouchetal Clarisse – MADT Poitou-Charentes (Chargee de mission)
– Sicard Eric
– Koch Franko (mecano)
– Kabbaj Yasmine – IRTS Poitiers (étudiante)
– Pernoux Emilie (educatrice spécialisée)
– Obitz Antoine (intermitan / ouvrier)
– Rivaillon Guilhem (permanent asso d’éducation populaire)
– Moulius Franck (educateur)
– Manuel Danielle – aucune (RETRAITEE )
– Moreau Sonia (travailleur social)
– Nicol Paule
– Sartori Malou
– Couture Mickaël
– Pottier Fanny (éducatrice spécialisée)
– Vitiello Aurélien (Educateur à la santé)
– Sevet Marie
– Lecocq Elisabeth – cgdu62 (laborantine)
– Yver Isabelle
– Gaultier Francois – Hemp Save Planet (horticulteur )
– Cousin Geoffrey
– Guitton Benjamin (éducateur spécialisé en formation)
– Bequet Quentin – assos (informaticien)
– Brassart Guillaume (juriste)
– Mekhalfa Dalila
– Latallerie Jeanne – IFSI Brst (étudiante infirmière)
– Betemps Des Arves Guillaume (Juriste)
– Bouhier Bernadette – employée (vente)
– Lecocq Elisabeth – cgdu62 (laborantine)
– Simonoviez Natacha – libre (étudiante en sciences politiques)
– Lagrange Mario n (etudiant developpement social)
– Gauthier Delphine (usagé)
– Merser Marie (étudiante)
– Broc Dominique – circ-centre
– Schaffauser Thierry – STRASS, Syndicat du TRAvail sexuel (Travailleur du sexe)
– Larbre Brigitte – fondation l’abbé pierre (éducatrice spécialisée)
– Frouard Delphine (conceptrice-rédactrice)
– Jordery Marie-laure (assistante maternelle)
– Jusnot Alexandre – imagine (demandeur d emploie)
– Romaneix Monique – les Francas (aide comptable)
– Bouhier Bernadette – indépendant (vente)
– Maurin Odile (Resp assoc handicap)
– Lecocq Elisabeth – cgdu62 (laborantine)
– Raganaud Chrisrine (secretaire)
– Andre Boyer Florence (Responsable Locatif (HLM))
– Gouba Julie (Monitrice educatrice)
– Leroux Incarnation – Centre hospitalier Le Mas Careiron (cadre de santé en psychiatrie)
– Garcia Marine – CNED (étudiante CESF )
– Menuz Léa (étudiante)
– Kitzinger Frédérik (Psychothérapeute CSAPA )
– Janin Clement
– Latreche Kalida – Aides (Chargée de projets en santé communautaire)
– Riboulet Yannick kenzi (Etudiant)
– Fonteneau Jérome (agent d’entretien)
– Gaillard Fanny – H.U.G Genève (infirmière en addictologie)
– Koala Koulibi (Educatrice spécialisée)
– Toullier Nadege – act up (benevole)
– Tondelier Marine – Membre du bureau exécutif des Jeunes Verts/jeunes Ecologistes (Etudiante)
– Delahaye Sophie – caarud (animatrice d’action)
– Sarrazin Estelle (éducatrice spé)
– Sdoud Sabrina – AIDES (animatrice )
– Bonnin Olivier
– Fortineau Cathy – FORTINEAU CATHY (Ex usagère)
– Paste Marie (en formation)
– Vecchi Fabrice – La Trev’ (Travailleur associatif)
– Mercier Julien – emergences77 (sans emploi)
– Chazotte Enki – école supérieur de photographie (étudien)
– Thomas Guillaume – sedap (menuisier)
– Guillerault David – Association (retraité)
– Lerhmouche Fatiha – latrev’ (accueillante)
– Parisot Audrey (Educatrice )
– Jourdain Sophie (animatrice social socio-culturel)
– Jourdain Sophie (animatrice social socio-culturel)
– Macé-tanguy Solène (infirmière)
– Haldi Michel (Menuisier,Architecte)
– Garat Jessica (etudiante chomeuse)
– Pays Emilie – PROSES (administratif)
– Da Pare Florence (etudiante infirmiere)
– Brusa Charlotte (Assistante Ressource humaines)
– Le Floch Erwan
– Legouverneur Sandrine (aide menuisière)
– Rocca-serra Monique (informaticienne)
– Cottron Théo (futur sophrologue)
– Flatres Sebastien (etudiant)
– Entzmann Yann (cariste sans emploi)
– Hammerschmidt Marc – prévention spécialisée (chef de service éducatif)
– Fargeas Rémi – Europe Ecologie – Les Verts (maire-adjoint – Saint-Ouen (93400))
– Boguet Jean-sébastien
– Dillmann Christiane – Association ARGILE (Infirmière chef de service)
– Duchemin Lucie (étudiante)
– Gingembre Jean-marie – indépendant (rédacteur)
– Pasté Marie – en formation
– Obitz Antoine – Csst (Musicien (bientôt intérmitant, on y croit…))
– Petit Morgane – IRTS neuilly (Edudiante Educatrice)
– Demangeon Claire (etudiant)
– Lesauvage Marion (Educatrice spécialisée)
– Pierron Arnaud – Stagiaire unité d’addicto LURE (Etudiant de Psychologie)
– Gil Elsa (educatrice)
– Hennion Mathilde – (aucune) (saisonnière)
– Steiner Carole – pole emploi (assistante de direction)
– Martinez Véronique – MARGE (77 Meaux) (Educatrice)
– Artaud David – c.a.a.r.u.d le break 22 (association sidarmor) (infirmier.d.e)
– Cottron Théo (étudiant sophrologue )
– Pihan Catherine (étudiante)
– Poix Angelique (mère au foyer)
– Jacquiez Anna
– Porebski Vincent
– Albers Eliot ross – INPUD
– Bernadotte Olivier (escort)
– Memain Esther (adjointe au maire à la rochelle)
– Babbucci Frédéric – Centre Adaje (Educateur)
– Tagounit Malika (Chef de projet RdR)
– Heintz Delphine (escort girl indépendante)
– Lière Guillaume (travailleur social)
– Paul François – Summum Livraison (Auto-entrepreneur)
– Thomassin Frank – ASUD CIRC CSF (informaticien)
– Guiguet Caroline – LOIREADD (LOIRE) (COORDINATRICE RESEAU ADDICTIONS)
– Déris Christine (intervenante de prévention santé)
– Hennion Mathilde (saisonniére)
– Le Vacon Capucine (chomage)
– Denoix Xavier (maçon)
– Mermin Hugo (étudiant)
– Lestage Boris (ouvrier)
– K Sarah (Etudiante en sexologie)
– Oro Emeline (étudiante en psychologie)
– Buisson Charlotte – CAARUD le Semaphore/ANPAA07 (conseillère ESF)
– Vallat Emily
– Lecroq Nathalie (médecin addictologue)
– Sarr Marème
– Genestier Vanessa
– LaÏ Melanie – CSAPA LOGOS (educatrice)
– Garcia Manuel – PROSES (éduc)
– Petit Guillaume (militaire)
– Deret Swann – Resaad72 (animateur en prevention et RdR en festif )
– Lenfant Claude (chef d’entreprise)
– Delhomme Manon – MDA 13 nord (Monitrice educatrice)
– Van Vliet François – ADDICQ (Association de drogués du Québec) (Chargé de projet)
– Gervasi Gregory – GERVASI Gregory (électromécanicien)
– Guerra Ohan (Ouvrier)
– Roux Perrine – Columbia University (chercheur sante publique)
– Sassine Marie-laurence – Itinérances (Assistante Sociale)
– Lesauvage Marion – CAARUD EMERGENCES 77 (Educatrice spécialisée)
– Arrouet Emmanuelle (Etudiante (Droit))
– Enjalbert Clement – caarud AIDEA 11 (animateur de prévention)
– Morillon Charles (marin)
– Rostane Olivier (Educateur spécialisé)
– Pinsan Lesly (en train de sen sortir!!!!)
– Menin Benoit
– Sommer Guillaume
– Lebègue Xavier (maçon/couvreur)
– Riondel Agnes – drogues et societé (infirmiere)
– Gressard Jérôme
– Bardot Isabelle – ehpad (infirmière)
– Canonne Tiphaine – pharmacie d’officine (pharmacien)
– Ernst Olivier (cuisinier)
– Paul Gabriel
– Lecomte Julie – caarud vrs (éducatrice)
– Debeer Delphine (éducatrice spécialisée)
– Baudais Martin (sdf)
– Von Honenfells Diane – von honenfells corporate
– Covo Rafael (étudiant)
– Quazzo Claude
– Merteuil Morgane
– Chamard Nadine (Infodoc)
– Pommereul Justin – CAARUD 27 / Asud 276 (Moniteur Educateur)
– Breton Héloïse – I.R.T.S Montrouge (formation educateur spécialisé)
– Sartori Malou (Présidente Assoc Argile 68000)
– Hallab Vanina
– Verger Christian – Association Argile (Directeur d’association)
– Ambal Valérie – centre de formation (secétaire)
– Montcenis Louise – CAARUD Aides 38 (Volontaire)
– Gautier Lili – particulier/consomateur (responsable de boutique Vintage dans Paris)
– Giorgiantonio Katia – CHRS/UVT/ATHENES (57) (Educatrice Spécialisée)
– Ryon Anne-cécile – CAARUD 16 Kay Chalon-sur-Saone (assistante sociale et Bénévole CAARUD)
– Lovera Mathieu – CAARUD STEP (Espoir Goutte d’Or)
– Lefeuvre Béatrice – CSAPA – Monte Cristo
– Guerin Fanny (palefreniere)
– Mahiout Medhi (Tatoueur)
– Lefevre Clement – aucune (chomeur drogué)
– Fernandez Isabelle – Visa94 (Directrice du CAARUD Visa94)
– Budet Olivier (A.M.P.)
– Mourat Marie
– Bowen Jean-françois
– Herve Maud (ide)
– Thiery Pauline – TIPI (bénévol) (educateur spé)
– Botschi Celine – CHRS (Conseillère ESF)
– Botschi Celine – CHRS (Conseillère ESF)
– Crociati Aurélia (travailleur social)
– Alain-merval Sophie – ithaque
– Merval Sophie – pas de structure (mosaïste-vitrailliste)
– Dermody Aoife – Non profit (drugs worker)
– Zurawski Jonathan (Vendeur)
– Nidai Ahmed – visa (educateur specialise)
– Nidai Ahmed (educateur specialise)
– Holubowicz Bryan – ifsi (étudiant)
– Sartori Malou – ARGILE
– Colin Brigitte (maman au foyer)
– Louchart Frederique – CSAPA ARGILE (éducatrice spécialisée)
– Nguyen Yann – spiritek (animateur prévention nouveaux usages)
– Labouré Océane (Etudiant)
– Marcos Denis (educateur spécialisé)
– Cintrat Nathan (Etudiant IDE)
– Muller Camille (assistante sociale)
– Naveau Nicolas (citoyen…)
– Pfleger Sabrina
– Engel David
– Augey Emmanuel – ANPAA 2B (éducateur spécialisé)
– Maillard Emmanuel – CSF
– Husson Eric – Projet lama (Travailleur social)
– Gilibert Olivier (educateur spécialisé et juriste )
– Escarabajal Lili (employé)
– Teissier Fabien – Mass de Bruxelles (Infirmier)
– Ferreira Nacim (secrétaire assistante)
– Fonteneau Jérome (agent d’entretien)
– Chaillard Célia – csapa prévention soins des addictions (infirmière)
– Chardon Bertrand – ifsi chambery (étudiant infirmier)
– Vanbever François – fonction publique (salarié)
– Ratel Rébecca – La CASE (Chargée de projets)
– Blin Ole
– Latève Claire – aucune
– Latève Claire – aucune
– Lacroix Alexandre – AIDeS/ASUD
– Felbacq Jean-philippe – Midi-partage (educateur)
– Felbacq Virginie
– Grollimund Leila – ANPAA (secrétaire médico sociale)
– Macédo Da Silva Paquito
– Jomain Sébastien – indépendant
– Bonnet Catherine – Espace du Possible (adnsea) (infirmière)
– Sallet Helene
– Therouin Isabelle – education nationale (enseignante)
– G Leslie (citoyenne)
– Warembourg Franck – CSAPA Lac d’Argent (74) (Chef de service CSAPA)
– Desloovere Heidy (éducatrice spécialisée)
– Grzelka Justyna – IFSI Bichat (étudiante infirmière)
– Bokassa Nathalie – Mairie
– Salgado Ophélie – Horizons (Educatrice Stagiaire)
– Beck Emmanuelle – ALT à Troyes(10) (rmiste)
– Cornillon Romain
– Flaut Alysée (assistante chef de production)
– Colin Brigitte
– Uhr Marina
– Legrand Camille (Infirmière)
– Kajaj Khalid – ITHAQUE (Docteur en sociologie)
– Martinole Alain – libéral (médecin généraliste)
– Louchart Frederique – CAARUD/CSAPA ARGILE (EDUCATRICE SPECIALISEE)
– Saint-hilaire Michel
– François Anne – Première Ligne (médecin)
– Lemerle Simon
– Chevenier Jean-patrick
– Pharo Patrick – CNRS (directeur de recherche)
– Pataut Dominique (médecin)
– Lenoir Maud
– Olaizola Florence
– Pigeat Katy – demandeuse d’emploi
– Kreiss Aurélie – CSAPA/CAARUD Ithaque (Infirmière)
– Hirn Anne-laure – université de Tours (inifirmière et étudiante en master 2 prévention, é)
– Chappard Antoine
– El Laffi Thea (Etudiante en psychologie)
– Odobet Krystel (Etudiante)
– Dupelicz Patrick – CSAPA de Cluses (74) (educ’ à la base)
– Diot François – Caarud Beaurepaire (chef de service)
– Stefani Bernard (PRATICIEN HOSPITALIER centre ADDICTOLOGIE)
– Ricarrere Vincent – ANPAA 65 (Educateur spécialisé)
– Mercier Julien (Jardinier)
– Jedrzejewski Thibaut – Gaïa Paris (Etudiant en médecine / bénévole)
– Nguyen Yann – spiritek (moniteur éduc prévention rdr)
– Damoiseau Sébastien (Artiste jongleur.Trésorier.)
– Dias Katia
– Le Moal Eric – CENTRE METHADONE RENNES (35) (INFIRMIER)
– Doré Matthieu (Etudiant)
– Adam Emmanuelle (infirmière en milieu carceral)
– Le Coz Yann – militant ASUD (sans)
– Le Coz Yann (sans)
– Kitzinger Frédérik – La Corde Raide Paris (Psychothérapeute)
– Sdoud Sabrina – AIDES (animatrice médico sociale)
– Hautot Noel (mecanicien)
– Autant-parcot Marie-hélène – CSAPA/ANPAA63 (Infirmière)
– Cousin Geoffrey – AIDES Marseille (Chargé de Projets communautaires)
– Rouanet Christine – csapa (médecin addictologue)
– Kirzin Marine – La Pièce et Transit asbl (psychologue)
– Mathias Alice (Educatrice spécialisée)
– Saby Dorian – Maavar Marseille (Educateur spécialisé)
– Luciani Marie – La Terrasse (Assistante Sociale Stagiaire)
– Féard Yannick – CSAPA Clémenceau AURORE (Educateur spécialisé)
– Pfluger Sullivan (sans)
– Canavesi Romain (technicien)
– Mouche Valentine (sérigraphe)
– Perreaut Lola – Keep Smiling (travailleuse du sexe)
– Galvan Valérie – KEEP SMILING (Coordinatrice)
– Boyer Stéphane – keep smiling (administrateur)
– B. Violette (étudiante)
– Bizart Sylvie (EDUCATRICE)
– Dehee Anne-lise (Artiste, Animatrice de prévention.)
– Millan Carole – caarud (educatrice specialisée)
– Chatel Bruno – csapa
– Kaczalski Virginie (étudiante)
– Delcourt Eric – associationn Charonne (Educateur/soignant)
– Helloco Claire – dopamine, Passages à montreal (travailleuse sociale)
– Delalandre Julien (moniteur éducateur)
– Hueber Diane – CIRDD Rhône-Alpes (stagiaire)
– Hazard Tiphaine (étudiante)
– Guerin Aurélia – Clinique (Infirmière)
– Vanhee Isabelle – vanhee isabelle (ouvriuère paysagiste)
– Seurin Laure – CSAPA (Psychologue)
– Pouzac Anna
– Pithioud Agnes
– Minne Marie jo (educatrice spécialisée)
– Jacusse Mélanie (auxiliaire de vie)
– Le Coz Yann (sans)
– Hqfcbtbnnuu Hqfcbtbnnuu – http://bfflwvhpomwe.com/
– Desloovere Heidy (éducatrice spécialisée)
– Husson Eric – Projet lama (Coordinateur)
– Bertard Marie-cécile (recherche en réduction des risques)
– Rumenova Iliyana (Etudiante)
– Benjamin Lanusse – EstudioAureoFotoArte (fb) (Photgraph)
– Marcoux Nathalie
– Martins Sabrina
– Bertard Hortense
– Gauthier Emmanuelle (intervenante)
– Mouniama Solène – IRTS de LOOS (Assistante de service social en formation)
– G Guillaume
– Chevallier Eleonore (demandeuse d’emploi)
– Ricci José – bio-métallique (Sans activité)
– Martelli Paolo (Membre associatif)
– Wernert Melanie – MASS de Bruxelles (Infirmière)
– Pantalacci Elisabeth – CHAjaccio (Psychologue)
– Chuzeville Pauline
– Delorme Gabrielle (employée)
– Jackowski Marie-hélène – CTR KAIROS (Infirmière)
– Tordjman Sebastien
– Mush Ema (photographe)
– Pesci Elsa (educatrice spécialisée)
– Petit Guillaume (toxicomane)
– Lière Guillaume – association à vocation sociale (animateur social)
– Vecchi Fabrice – La Trev’ (Intervenant social)
– Harmand Marie laure (chargée de prévention des addictions)
– Bureau Florian
– Pimond Ombline (INFIRMIERE)
– Vyqhjdnwrizsumuop Eywrbbjz – gobEoOZQHY
– Tghixejbbvww Yfhxlyhsxe – mNXAZgIfRKd
– Camino Ortega Juanjose – SIS association (écoutant)
– Fauveau Aurélia – CHU Danube -SOS Habitat et Soins (Educatrice spécialisée)
– Priem Audrey – CSAPA POINT MARSEILLE (EDUCATRICE SPECIALISEE)
– Girardin Caroline – Université paris 8 (Educatrice spécialisée)
– Roberts Sarah-lane – Avenir Santé (Volontaire Service Civique)
– Drancourt Jade (infographiste)
– Le Hegarat Guillaume – www.Rienquepourlui.com (rédacteur)
– Fabre Guilhem (Chef d’entreprise)
– Champagnat Julie – Médecins du Monde (interne)
– Collot Emilie (aide soignante)
– Boumediene Brice (Etudiant)
– Rocchia Typhen (éducatrice spécialisée)
– Luhmann Niklas – Médecins du Monde (Médecin)
– Philipps Aurélie – Médecins du Monde (sage-femme)
– Ligou Cyprien (Etudiant)
– Strang Alex – unhcr
– Michelitz Cecile (educatrice )
– Lussier Marie – Médecins du Monde
– Malafronte Emmanuelle
– Benjamin Fleurisson (Polyvalent )
– Margeault Philippe – no way inc. (photographe)
– Chandelier Jeanne (éducatrice spécialisée)
– Urien Sarah (Educatrice spécialisée)
– Saïdi David
– Dol Marion (ASSISTANTE SOCIALE CSAPA)
– Desille Sébastien – Jeunes Radicaux de Gauche (Interne en médecine générale)
– Mathias Alice (Educatrice spécialisée)
– Viau David – Cabinet Médical (Médecin Généraliste)
– Plantegenet Claude – CSAPA 52
– Philippot Jo
– Ajzenfisz David (MEDECIN)
– Leclercq Alexandre – Atypik (Moniteur-Educateur en formation)
– Delaunay Sabine (Infirmière )
– Boissonnot Marc (Etudiant)
– Bearez Jeremy (Educateur spécialisé)
– Lebrun Fanny (étudiante éducateur spécialisé)
– Olivo Alain
– Gauthier Regine (artisan)
– Diederich Paty – substitution bas seuil rdr Bxl (assistante sociale)
– Carbeti C�cilie – ACTES Nice
– Di Toro Gianni – Comptoir déchange de seringues pour usagers de drogue (Belgique) (Educateur)
– Rolland Marie – Hôpital Marmottan
– Oarnweomb Oarnweomb – http://ejxbifknbyid.com/
– Lavie Charline – Charline lavie (Ecole educ spé)
– Moon Paname
– Moreau Nicolas – CSAPA CAET – BOURGES (éducateur spécialisé)
– Gissat Karen – csapa entr’acte 34 (étudiante infirmière)
– Dorso Aurélien – val d’aurelle 34 (étudiant aide soignant)
– Bertard Marie-c�cile
– Captier-valette Sophie (addictologue )
– Delemazure Antoine (Etudiant)
– Carles Melanie – epsm (assistante sociale)
– Legros J�r�me – Plantes � Parfums, Aromatiques et M�dicinales
– Haccart Patrick (Exploitation systèmes/réseaux Unix/Linux)
– Tittel Audrey (etudiante infirmière)
– Mouchard Christine (intermittente du spectacle)
– El Laffi Thea (Etudiante)
– Alluchon Marine (activiste)
– Chaume Wennael (éducateur spécialisé)
– Terpin Cassandre (Etudiante)
– Moulius Franck (educateur)
– Mangin Floréale
– Branchu Fiona – Caarud (chargée de projet)
– Lair Mandy (étudiante)
– Nefau Thomas – Université Paris-Sud (Pharmacien)
– Zeddoun Fethi – Fethi Zeddoun (Formateur relation client)
– Auriault Sophie (employée administration Allemagne)
– Quazzo Claude
– Favé-caille Clarisse (contractuelle)
– Joussellin Elie (Etudiant)
– Lesueur Stephanie
– Benatti Pascale – Cabinet Dentaire (Receptionniste)
– Jory Océane – CSAPA EQUINOXE (éducatrice spécialisée)
– Augey Emmaneul – ANPAA 2B (educateur spécialisé)
– Granier Marie egle (exploitante agricole retraitée)
– Cardoso Romain (architecte)
– Jose Gilbert
– Chiapello Marc
– Collet Renaud – Internet (Programmeur)
– Andreo Christian – AIDES
– Leroy Xavier – LEROY (sans emploi)
– Martet Christophe (Journaliste)
– Mattei Valérie – compagnie les caganis (Comédienne clowne)
– Girard Guillaume – l’orange bleue (coordinateur)
– Halais Clémence
– Lecompte Lolita (en recherche)
– Engel Paul – ARC EN CIEL (EDUCATEUR)
– Gagnon Mario – Point de repères Québec (Directeur général)
– Monmarqué Justine (enquêtrice-assistante d’étude)
– Duclo Romain
– Matenot Nicolas (Psychologue)
– Pradeilles Rodolphe – FNDSA (ebeniste)
– Lafargue Yannick – composants electroniques (technicien electronique)
– Bonnin Olivier
– Rocher Jean yves (cadre de santé)
– Landas Maud (Aide soignante)
– Galéa Mathieu (Chargé de projet santé)
– Krastev Kaloyan (musicien)
– Derlique Michel (plasticien intervenant)
– Vandeginste Brice
– Monnot Annie (éducatrice spécialisée)
– Bannwarth Elodie – I Care
– Granier Jean-maxence (consultant)
– Sevellec Philippe (en invalidité)
– Nicolas André – Ministere de l’éducation (Directeur commercial)
– Jones Nelly
– Sueur Christian – CHPF Service pédopsychiatrie Tahiti (psychiatre)
– Tymen Nathalie – AIDES (volontaire )
– Welter Victoria (Sociologue de la santé)
– Marin Emilie – ESC Toulouse
– Plaisant Brian (Monde canin)
– Lallement Pierre (educateur social)
– Pierre Girard – Consultant Independant (Expert en Supply CHain)
– Cauchy Delphine (educatrice spécialisée en CSAPA)
- Les Verts
– MJS – Mouvements des Jeunes Socialistes
– Elus Locaux Contre le Sida
– AFR (Association Française de Réduction des risques)
– Emergences Caarud 77 Nord
– Caarud/CSST Nova Dona
– Autrement RDR
– Asud Nimes
– CAARUD/ ACT YOZ : SOS hépatites Champagne Ardenne
– SidaParoles – Caarud
– Asud Marseille Yeah
– SOS Drogues Internationnal
– CIRC Paris
– Association FRISSE
– Circ Paris
– Prev’En Teuf
– sos hépatites
– l’Oasis
– Espace indépendance (Strasbourg)
– Solidarité Enfants Sida
– La CASE
– caarud Le Patio, Avignon
– Association RUPTURES
– Collectif « ensemble limitons les risques », Besanç
– Coordination Toxicomanie
– Association Turbulences
– Association First
– Réseau PASS Ile de France
– STRASS (Syndicat du Travail Sexuel)
– Observatoire addicto 93
– cannabis sans frontières
– Modus Vivendi Bruxelles
– Association Charonne
– csapa équinoxe montbéliard
– Association Prévention et Soins en Addictologie (APSA)
– Association APSA 30
– Keep Smiling
– aides alsace

Il y a pour l’instant 1577 personnes physiques et 38 personnes morales qui soutiennent l’expérimentation de salle de consommation à moindre risque en France’

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


− 3 = un

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

1 Commentaire

  1. DARFEUILLE Carine

    Ex-toxico, abstinente de toute drogue

    Répondre